Клятва каратиста

003

 

Положения Додзё-Кун начали формироваться одновременно с возникновением боевых искусств. Постепенно, за столетия развития единоборств, эти нормы сложились в пять основных принципов Додзё-Кун.

По традиции, список Додзё-Кун помещают в святилище – «Шомэн», которое располагается в «камидза» — стене, противоположной входу в Додзё и считающейся самым почетным местом в зале. Но часто и всю эту «фасадную» стену называют «Шомэн».

Чтобы каждое правило поместить на тот же уровень значимости, что и остальные, в начало ставится японское слово «Hitotsu», которое на русский язык можно перевести как «во-первых».

 

Пять принципов Додзё-Кун

 

1. Совершенствуй характер
Ученик в любой повседневной ситуации должен относиться к себе критично, преодолевать душевные слабости с той же настойчивостью, с какой он пытается во время физических тренировок преодолеть внешние трудности.

2. Будь искренним
На пути к успеху ученик обязан добиться гармонии в отношениях с окружающим миром. Ведь успех возможен лишь при установлении гармоничных, справедливых отношений с другими людьми.

3. Старайся изо всех сил
Когда у человека сформируется зрелый характер, то он сможет достичь любой цели. Конечно же, если ему удастся избежать ошибок и действия непредсказуемых факторов. Нельзя реализовать себя, не будучи целеустремленным человеком, но в то же время нельзя всецело полагаться на свое «я», и нужно научиться обуздывать свои устремления.

4. Уважай других
Необходимо соблюдать правила поведения, если человек надеется быть понятым другими, рассчитывает на их уважительное отношение. Вежливость – основа любого этикета. Это ярко иллюстрирует японская пословица: «Карате начинается с уважения и заканчивается уважением».

5. Воспитывай самообладание
Человек должен сохранять спокойствие и терпимость, отказаться от применения грубой физической силы в повседневной жизни. Он должен уяснить, что любое применение силы – это дело, недостойное человека. Мыслящий человек способен надлежащим образом оценить любые возникающие ситуации и найти из них выход, не прибегаю к насилию.

Додзё-Кун — это не свод неких теоретических правил, а нормы «истинного» поведения изучающего каратэ, помогающие укрепить дух ученика. Поэтому для ученика, добившегося успехов, в основе любых выполняемых им упражнений лежат правила Додзё-Кун. И вне Додзё эти нормы помогают человеку жить в соответствии с принципами будо.

Додзё-Кун перевод на русский:

1.Мы будем тренировать наши сердца и тела для достижения твердого и непоколебимого духа.

2.Мы будем следовать истинному смыслу воинского пути, чтобы наши чувства всегда были наготове.

3.С истинным рвением, мы будем стремиться культивировать дух самоотрицания.

4.Мы будем соблюдать правила этикета, уважать старших и воздерживаться от насилия.

5.Мы будем следовать нашим Богам и никогда не забудем истинную добродетель скромности.

6.Мы будем стремиться к мудрости и силе, не ведая других желаний.

7.Всю нашу жизнь, через изучение каратэ, мы будем стремиться выполнить истинное предназначение Пути Кёкушинкай.

Перевод литературный.Выполнен опытными переводчиками.Возможны варианты,не влияющие на суть написанного.