Значения поясов в каратэ Киокушинкай

 

Пояс – это  результат ваших достижений, а также награда за ваши усилия.

В Киокушинкай  различают ученические (кю) и мастерские (дан) степени. Степени учеников различаются цветами поясов, мастерские – количеством нашитых на черный пояс золотых полос.

Впервые разноцветные пояса с разбивкой на 10-1 кю в Киокушин каратэ были ведены по инициативе Тадаши Накамуры, одного из учеников Масутацу Оямы. До этого существовало всего 3 градации: зеленый, коричневый (ученические степени) и черный (мастерский).

В настоящее время  существует следующая градация поясов:

 

Белый пояс – уровень чистоты и потенциала

Новичок еще ничего не знает о каратэ. Он светел в своём желании постичь суть каратэ и открыт к изучению техник и понятий. Это белый лист, на котором Мастер пишет свои иероглифы. Новичку важно внимательно слушать Мастера, не отвлекаться, регулярно посещать тренировки и научиться превозмогать себя, стремясь к совершенному результату. И тогда, при должном старании ученика, пояс будет менять свой цвет, темнея от пота и крови, пока не станет черным.

 

Оранжевый пояс (9-10 кю) – уровень стабильности

Символизирует первый проблеск зари на ночном небе.

Оранжевый пояс с синей полоской (9 кю) – символизирует раннюю зарю.

Ко времени экзамена на оранжевый пояс, ученик уже твердо решил, что готов пройти путь Киокушинкай, несмотря ни на что. Он обладает базовыми знаниями и готов развиваться духовно и физически для достижения новых целей. Воля и настойчивость позволят добиться лучших результатов, а  желание совершенствоваться пересилит лень и жалость к себе.

 

Синий пояс (8-7 кю) – уровень изменчивости, способности к приспособлению

Символизирует цвет неба перед восходом Солнца.

Синий пояс с желтой полоской (7 кю) – символизирует первый луч Солнца.

Имея базовые знания о стойках, технике перемещения, ударах и блоках, ученик уже начинает  здраво осознавать свои способности. Понимает  какие техники у него получаются лучше, а над какими стоит больше работать. В кумитэ начинает лучше анализировать противника, строить свою тактику, а в ката стремится оттачивать каждое движение до совершенства.

 

Желтый пояс (6-5 кю) – уровень утверждения

Символизирует восход Солнца.

Желтый пояс с зеленой полоской (5 кю) – символизирует появление первых ростков под живительным светом Солнца.

На этом этапе ученик начинает нарабатывать скорость и силу удара, без потери его качества. Он осознает свою физическую подготовку, гибкость, способность быстро реагировать на действия спарринг партнера и понимает  каким моментам, ему нужно больше уделить внимание.

 

Зеленый пояс (4-3 кю) – уровень эмоций, чувствительности

Цвет символизирует распустившийся цветок.

Зеленый пояс с коричневой полоской (3 кю) – символизирует цветок, набравший силу.

В отличие от предыдущих поясов, зеленый и последующие, уже не «новичковые»,а потому требуют еще более сосредоточенной и усердной работы.

Ученик не только ищет идеальный баланс скорости, силы и техники в кумитэ, но и учится чувствовать противника. Пытается предугадать его ходы заранее, делает обманные маневры, разрабатывает индивидуальную тактику боя для каждого противника, учитывая его сильные и слабые стороны.

В это время необходимо развивать бесстрашие и отрешенность при ведении боя, а также научиться скрывать свои эмоции и боль.

 

Коричневый пояс (2-1 кю) – практический/творческий уровень

Цвет дерева, земли. Символизирует зрелость.

Коричневый пояс с золотой полоской (1 кю) – символизирует зрелость, близкую к мудрости (дерево в огне).

Коричневый пояс уже в достаточной степени хорошо владеет техникой, силой и скоростью. Практикуя кумитэ, он не только доводит до совершенства каждый свой удар, но и стремится снизить энергозатраты по максимуму, не жертвуя остальным. Осознание, когда нужно двигаться быстрее во время кумитэ, а когда снизить скорость; чувствование, когда противник уже вымотан или рассеян.

Ученик с коричневым поясом обязан участвовать не только в спаррингах внутри Додзе, но и в крупных чемпионатах. Осознание того, что он представляет свое Додзе и своего Мастера, служит дополнительным стимулом для того, чтобы собраться духовно и физически и должным образом подготовиться к бою.

 

Черный пояс (дан) – уровень мастерства

Шаг от коричневого пояса к черному – самый важный в жизни любого последователя боевых искусств. Это заветная цель многих и многих учеников, но доходят до него далеко не все, так как требования черного пояса очень высоки. Именно поэтому, необходимо понимать, что  черный пояс – это далеко не вершина и  расслабляться не стоит. Продолжая ежедневную работу над собой, сэмпай служит примером для многих и вдохновляет своими поступками новых учеников.

Пояс – это показатель ваших достижений, награда за ваши усилия. Чтобы достигнуть нового уровня кю необходимо не только сдать экзамен и доказать, что вы в совершенстве владеете необходимой техникой своего и предыдущего пояса, но и дорасти духовно, показать, что ваш уровень зрелости соответствует заявленому поясу, что вы стали более рассудительны, уравновешены и адекватны ситуации.

У каждого свой путь достижения мастерства, и не нужно стремиться «вырваться вперед», надев следующий пояс. Это пустое тщеславие не сделает вас бойцом. Путь у каждого свой: усердно и регулярно тренируйтесь, и результаты не замедлят себя ждать.